VIII CONGRESSO ORDINÁRIO ESTADUAL - CHAPA INSCRITA
Quarta - Feira, 27 de Junho de 2018
Sindicatos aptos a participar do VIII CONGRESSO ORDINÁRIO ESTADUAL - FEMERGS
Sindicato dos Servidores Municipais de Agudo
Sindicato dos Municipários de Almirante Tamandaré do Sul
Sindicato dos Funcionários Públicos Municipais de Alpestre
Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Alto Feliz
Sindicato dos Municipários de Amaral Ferrador
Sindicato dos Municipários de Arambaré
Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Arroio Grande
Sindicato dos Municipários de Aurea
Sindicato dos Servidores e Empregados Municipais de Balneário Pinhal
Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Barão
Sindicato dos Municipários de Barracão
Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Bento Gonçalves
Sindicato dos Municipários de Boa Vista do Buricá
Sindicato dos Servidores de Bom Principio
Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Boqueirão do Leão
Sindicato dos Professores Municipais de Boqueirão do Leão
Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Bossoroca
Sindicato dos Municipários de Braga
Sindicato dos Municipários de Cacequi
Sindicato dos Professores Municipais de Cachoeira do Sul
Sindicato dos Municipários de Cacique Doble
Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Camaquã
Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Camargo
Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Campestre da Serra
Sindicato dos Servidores Municipais de Campina das Missões
Sindicato dos Funcionários e Servidores Municipais de Campinas do Sul
Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Campo Bom
Sindicato dos Municipários de Campo Novo
Sindicato dos Servidores Municipais de Cândido Godoi
Sindicato dos Municipários de Candiota
Sindicato dos Municipários de Capão da Canoa / Xangrilá
Sindicato dos Profissionais do Magistério Municipal de Capão da Canoa / Xangrilá (Apto)
Sindicato dos Municipários de Capitão
Sindicato dos Municipários de Capivari do Sul
Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Caraá
Sindicato dos Servidores Municipais de Caxias do Sul (Não Apto)
Sindicato dos Municipários de Charqueadas
Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Chuí
Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Cidreira
Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Colorado
Sindicato dos Municipários de Crissiumal
Sindicato dos Municipários de Cristal
Sindicato dos Municipários de Cruz Alta (Não Apto)
Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Cruzaltense (Não Apto)
Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Dois Irmãos /Morro Reuter / Santa Maria do Herval
Sindicato dos Municipários de Dom Feliciano
Sindicato dos Municipários de Dona Francisca
Sindicato dos Servidores Municipais de Encantado
Sindicato dos Municipários da Prefeitura de Encruzilhada do Sul
Sindicato dos Professores Municipais de Entre Ijuis
Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Esmeralda
Sindicato dos Municipários de Esperança do Sul
Sindicato dos Municipários de Estância Velha
Sindicato dos Funcionários de Eugênio de Castro
Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Faxinal do Saturno
Sindicato dos Servidores Públicos de Frederico Westphalen
Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Garibaldi
Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Glorinha
Sindicato dos Servidores Municipais de Gramado Xavier
Grêmio Sindicato dos Funcionários Municipais de Novo Hamburgo
Sindicato dos Municipários de Guarani das Missões
Sindicato dos Municipários de Horizontina
Sindicato dos Municipários de Humaitá
Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Imbé
Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Ijui
Sindicato dos Professores da Rede Pública Municipal de Ijui
Sindicato dos Servidores Municipais de Ipê
Sindicato dos Municipários de Itacurubi
Sindicato dos Servidores do Município de Ivorá
Sindicato dos Servidores Municipais de Jaboticaba
Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Jacutinga
Sindicato dos Municipários de Jari
Sindicato dos Municipários de Jóia
Sindicato dos Professores Municipais de Jóia
Sindicato dos Municipários de Lajeado do Bugre
Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Lavras do Sul
Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Machadinho
Sindicato dos Servidores Municipais de Mampituba
Sindicato dos Municipários de Mariana Pimentel
Sindicato dos Municipários de Mata
Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Maximiliano de Almeida
Sindicato dos Servidores Municipais de Miraguaí
Sindicato dos Municipários de Nova Bréssia
Sindicato dos Municipários de Nova Esperança do Sul
Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Nova Hartz
Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Nova Petrópolis
Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Nova Prata
Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Nova Ramada
Sindicato dos Municipários de Novo Barreiro
Sindicato dos Municipários de Osório
Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Paim Filho
Sindicato dos Municipários de Palmares do Sul
Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Pantano Grande
Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Paraí
Sindicato dos Servidores Municipais de Pontão
Sindicato dos Funcionários Municipais de Paraíso do Sul
Sindicato dos Professores Municipais de Paraíso do Sul
Sindicato dos Municipários de Pinheiro Machado
Sindicato dos Servidores Municipais de Planalto
Sindicato dos Municipários de Porto Lucena
Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Porto Mauá
Sindicato dos Municipários de Quevedos
Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Restinga Seca
Sindicato dos Professores Municipais de Restinga Seca (Apto)
Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Roca Sales
Sindicato dos Municipários de Rodeio Bonito
Sindicato dos Municipários de Rolador
Sindicato dos Municipários de Roque Gonzales
Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Saldanha Marinho
Sindicato dos Funcionários da Prefeitura Municipal de Santa Cruz do Sul
Sindicato dos Professores Municipais de Santa Maria
Sindicato dos Servidores Municipais de Santa Rosa
Sindicato dos Municipários de Santa Vitória do Palmar
Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Santana do Livramento
Sindicato dos Municipários de Santo Ângelo
Sindicato dos Professores Municipais de Santo Ângelo
Sindicato dos Municipários de Santo Antônio das Missões
Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Santo Antônio do Palma
Sindicato dos Municipários de Santo Cristo
Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Santo Expedito do Sul
Sindicato dos Servidores Municipais de São João da Urtiga
Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de São Jorge
Sindicato dos Municipários de São Lourenço do Sul
Sindicato dos Municipários de São Luiz Gonzaga
Sindicato dos Servidores Municipais de São Marcos
Sindicato dos Servidores Municipais de São Martinho
Sindicato dos Municipários de São Nicolau
Sindicato dos Municipários de São Paulo das Missões
Sindicato dos Municipários de São Pedro do Sul
Sindicato dos Municipários de São Sebastião do Caí
Sindicato dos Municipários de São Vicente do Sul
Sindicato dos Servidores Municipais de Sapiranga
Sindicato dos Servidores Públicos de Sarandi / Barra Funda
Sindicato dos Municipários de Sede Nova
Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Senador Salgado Filho
Sindicato dos Municipários de Serafina Correa
Sindicato dos Municipários de Sete de Setembro
Sindicato dos Servidores do Município de Sinimbu
Sindicato dos Municipários de Tenente Portela
Sindicato dos Professores Municipais de Tenente Portela
Sindicato dos Servidores Municipais de Torres
Sindicato dos Municipários de Teutônia
Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Tramandaí
Sindicato dos Municipários de Três de Maio
Sindicato dos Municipários de Tucunduva
Sindicato dos Funcionários Públicos Municipais de Tupandi
Sindicato dos Municipários de Ubiretama
Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Vila Flores
Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Vista Alegre
Sindicato dos Municipários de Vitória das Missões
Sindicato dos Municipários de Westfália
Sindicato dos Municipários de Três Passos (Apto)
Sindicato dos Municipários de Dois Irmãos das Missões (Apto)
Sindicato dos Municipários de São Pedro das Missões (Apto)
Sindicato dos Municipários de Manoel Viana (Não Apto)
Na sequencia regulamento eleitoral:
CHAPA INSCRITA: FEMERGS DE BASE PARA A BASE 2018/2021
PRESIDENTE: VILSON JOÃO WEBER - SANTO CRISTO - Municipários de Santo Cristo
VICE PRESIDENTE: JOSE BONIFÁCIO ALMADA MARTINS - SANTA CRUZ DO SUL - Funcionários da Pref. M. de Santa Cruz do Sul
SECRETÁRIO GERAL:LUCIANO DOS SANTOS - SAPIRANGA - Servidores Municipais de Sapiranga
VICE SECRETÁRIO GERAL: IRACEMA MARIA FROLICH - CÂNDIDO GODÓI - Servidores Municipais de Cândido Godoi
SECRETÁRIO DE FINANÇAS E ADMINISTRAÇÃO: ALCIR DA FONSECA - MACHADINHO - Servidores Públicos M. de Machadinho
VICE SECRETÁRIO DE FINANÇAS E ADMINISTRAÇÃO: PAULO ROGÉRIO CHAPUIS DA LUZ - SAPIRANGA - Servidores Municipais de Sapiranga
SECRETÁRIA DE FORMAÇÃO: CLARICE INÊS MAINARDI - TENENTE PORTELA Municipários de Tenente Portela
SECRTETÁRIA DE IMPRENSA E COMUNICAÇÃO: LUCINARA MASSOLINO - FREDERICO WESPHALEN - Servidores Púb. de Frederico Westphalen
SECRETÁRIA DA MULHER: ÂNGELA MARIA REGIO MARQUES - PINHEIRO MACHADO - Municipários de Pinheiro Machado
SECRETÁRIA DE POLÍTICAS SOCIAIS: EDUARDO GRESPAN - ALMIRANTE T. DO SUL - Municipários de Almirante Tamandaré do Sul
SECRETÁRIO DE ASSUNTOS JURÍDICOS: SÉRGIO JOÃO ROESSLER - JÓIA - Municipários de Jóia
SECRETÁRIO DE SAÚDE E SEGURANÇA DO TRABALHO: IVONEI CLÁUDIO FÃO - FREDERICO WESPHALEN - Servidores Púb. de Frederico Westphalen
SECRETÁRIO DE ORGANIZAÇÃO SINDICAL: ELDO IGNÁCIO GRUNITZKY - SETE DE SETEMBRO - Municipários de Sete de Setembro
SECRETÁRIO DE ASSUNTOS PREVIDENCIÁRIOS: EDSON FLORI MIOTTI BRANDÃO - ENCANTADO - Servidores Municipais de Encantado
SECRETÁRIO DE PLANEJAMENTO: IOLANDA TERESINHA CARLOTO PAVANELLO - NOVA ESPERANÇA SUL - Municipários de Nova Esperança do Sul
SECRETÁRIA DE EDUCAÇÃO: ROSANI MARIA LIMA STOKCER - SANTO ÂNGELO - Professores Municipais de Santo Ângelo
SUPLENTES DA DIREÇÃO
CRISTIANE VALÉRIO - CAMPINAS DO SUL - Funcion. e Serv. Mun. de Campinas do Sul
NILSON DE CHAVES - SÃO LUIZ GONZAGA - Municipários de São Luiz Gonzaga
MARCIA BRAMBILA - ALTO FELIZ - Servidores Públicos Municipais de Alto Feliz
SILEIA CORRÊA MEWES - MIRAGUAÍ - Servidores Públicos Municipais de Miraguaí
MARCIO DE SOUZA DOS SANTOS - MARIANA PIMENTEL - Municipários de Mariana Pimentel
ANTONIO AIRES DOS SANTOS - PONTÃO - Servidores Municipais de Pontão
LEANDRO AMARO FERRAZ - CHARQUEADAS - Municipários de Charqueadas
FERNANDA GRASSI VELOSO - CAPÃO DA CANOA - Municipários de Capão da Canoa / Xangrilá
ELAINE HAAB - SANTO ÂNGELO - Professores Municipais de Santo Ângelo
RÓBSON CRISTIANO KAMM - TRÊS DE MAIO - Servidores Municipais de Três de Maio
ALCIR OSMAR GAMBETA - MAXIMILIANO ALMEIDA - Serv. P. Mun.de Maximiliano de Almeida
CONSELHO FISCAL TITULARES
CLEBER MONSSON DE CASTRO - SANTO ÂNGELO - Municipários de Santo Ângelo
ADRIANA NORONHA - IJUÍ - APMI SINDICATO
OLMIRO PAROLIN - TENENTE PORTELA - Municipários de Tenente Portela
CONSELHO FISCAL SUPLENTES
JOAQUIM DERLI MARQUES SOARES - SANTA ROSA - Servidores Municipais de Santa Rosa
ALEXANDRE PAULUS - SANTA CRUZ DO SUL - Funcionários da Pref. M. de Santa Cruz do Sul
OLMA MARIA MACHADO LEITON - SANTA V. DO PALMAR - Municipários de Santa Vitória do Palmar
_______________________________________________________________________________________
PUBLICAÇÃO DE CHAPAS REGISTRADAS
Cumprindo disposições Estatutárias e Legais, comunicamos às entidades filiadas e a quem possa interessar, que para as Eleições da FEDERAÇÃO DOS MUNICIPÁRIOS DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL – FEMERGS, foi registrada CHAPA ÚNICA como concorrente a eleição a que se refere o Edital publicado no dia 15 de maio de 2018 no site da entidade, e, no dia 18 de maio de 2018, publicado no Jornal Correio do Povo.
Segue nominata dos candidatos para as eleições a se realizar em 21 de julho de 2018, com início da campanha a partir da presente data.
DIRETORIA EFETIVA: PRESIDENTE: Vilson João Weber; VICE-PRESIDENTE: José Bonifácio Almada Martins; SECRETÁRIO GERAL: Luciano dos Santos; VICE-SECRETÁRIA GERAL: Iracema Maria Frolich; SECRETÁRIO DE FINANÇAS E ADMINISTRAÇÃO: Alcir da Fonseca; VICE-SECRETÁRIO DE FINANÇAS E ADMINISTRAÇÃO: Paulo Rogério Chapuis da Luz; SECRETÁRIA DE FORMAÇÃO: Clarice Inês Mainardi; SECRETÁRIA DE IMPRENSA E COMUNICAÇÃO: Lucinara Massolino; SECRETÁRIA DA MULHER: Ângela Maria Regio Marques; SECRETÁRIO DE POLÍTICAS SOCIAIS: Eduardo Grespan; SECRETÁRIO DE ASSUNTOS JURÍDICOS: Sérgio João Roessler; SECRETÁRIO DE SAÚDE E SEGURANÇA DO TRABALHO: Ivonei Claudio Fão; SECRETÁRIO DE ORGANIZAÇÃO SINDICAL: Eldo Ignácio Grunitzky; SECRETÁRIO DE ASSUNTOS PREVIDENCIÁRIOS: Edson Flori Miotti Brandão; SECRETÁRIO DE PLANEJAMENTO: Iolanda Teresinha Carloto Pavanello; SECRETÁRIA DE EDUCAÇÃO: Rosani Maria Lima Stocker. SUPLENTES DA DIRETORIA: Cristiane Valério, Nilson de Chaves, Sileia Correa Mewes, Marcio de Souza dos Santos, Antônio Aires dos Santos, Fernanda Grassi Veloso, Elaine Haab, Robson Cristiano Kamm, Alcir Osmar Gambeta. CONSELHO FISCAL - EFETIVOS: Cléber Monsson de Castro, Adriana Noronha e Olmiro Parolim. CONSELHO FISCAL - SUPLENTES: Joaquim Derli Marques Soares, Alexandre Paulus e Olma Maria Machado Leiton.
Segue nominata dos candidatos para as eleições a se realizar em 21 de julho de 2018, com início da campanha a partir da presente data.
DIRETORIA EFETIVA: PRESIDENTE: Vilson João Weber; VICE-PRESIDENTE: José Bonifácio Almada Martins; SECRETÁRIO GERAL: Luciano dos Santos; VICE-SECRETÁRIA GERAL: Iracema Maria Frolich; SECRETÁRIO DE FINANÇAS E ADMINISTRAÇÃO: Alcir da Fonseca; VICE-SECRETÁRIO DE FINANÇAS E ADMINISTRAÇÃO: Paulo Rogério Chapuis da Luz; SECRETÁRIA DE FORMAÇÃO: Clarice Inês Mainardi; SECRETÁRIA DE IMPRENSA E COMUNICAÇÃO: Lucinara Massolino; SECRETÁRIA DA MULHER: Ângela Maria Regio Marques; SECRETÁRIO DE POLÍTICAS SOCIAIS: Eduardo Grespan; SECRETÁRIO DE ASSUNTOS JURÍDICOS: Sérgio João Roessler; SECRETÁRIO DE SAÚDE E SEGURANÇA DO TRABALHO: Ivonei Claudio Fão; SECRETÁRIO DE ORGANIZAÇÃO SINDICAL: Eldo Ignácio Grunitzky; SECRETÁRIO DE ASSUNTOS PREVIDENCIÁRIOS: Edson Flori Miotti Brandão; SECRETÁRIO DE PLANEJAMENTO: Iolanda Teresinha Carloto Pavanello; SECRETÁRIA DE EDUCAÇÃO: Rosani Maria Lima Stocker. SUPLENTES DA DIRETORIA: Cristiane Valério, Nilson de Chaves, Sileia Correa Mewes, Marcio de Souza dos Santos, Antônio Aires dos Santos, Fernanda Grassi Veloso, Elaine Haab, Robson Cristiano Kamm, Alcir Osmar Gambeta. CONSELHO FISCAL - EFETIVOS: Cléber Monsson de Castro, Adriana Noronha e Olmiro Parolim. CONSELHO FISCAL - SUPLENTES: Joaquim Derli Marques Soares, Alexandre Paulus e Olma Maria Machado Leiton.
SANTO ÂNGELO, 20 de junho de 2018.
Membro da Comissão Eleitoral:
CRISTIAN CARMO FONTELLA
ALEX DURÁES BARBOSA
LUCIANO DECKER
ALEX DURÁES BARBOSA
LUCIANO DECKER
Fonte: SEC. IMPRENSA E COMUNICAÇÃO e COMISSÃO ORGANIZADORA DO CONGRESSO